Глава 7. Смерть Берёзы.
Лили вскочила с пола и выбежала наружу. Она должна была попрощаться с Аро.  Однако уже некого было на поляне. Только теперь Лилия поняла, что родители тоже ушли. Она опустила голову – стало как-то скучно. Лили пошла к пещере Берёзы. Волчица мирно сопела в крайнем углу.
- Берёза. – Наклонилась к старухе Лилия.
Старуха сладко зевнула и открыла глаза.
-Лили это ты! - Обрадовалась Берёза.
- Уже все волки ушли в Великий Поход.
- Ты хочешь сказать на Совет?
-Ну да…
- И тебя не взяли?!!
- Я ещё плохо знаю магию.
-Ахти! Ты только не обижайся на Иву! Она волчица молодая и неопытная. Она боится, что на время пути не хватит дичи.  Лилия, не вешай нос! Ну что ты обижаешься из-за этой застранки?!!
Лили невольно вздрогнула. Как Берёза – мудрая волчица может так говорить о предводительнице?
-Я на нее не обижаюсь. Только  я хотела спросить тебя о Совете.
- Я слушаю.
- Что это за Совет?
-О! Совет! Хочешь, я расскажу тебе свой первый Совет?
Лили молча, кивнула.
- Помню, солнце жутко полило! – Начала Береза. – Дак вот пошли мы, значит, к ущелью... как его там?..
- Стыда. – Подсказала Лилия.
-Точно, Стыда! Снежок тогда только предводителем стал.
- Снежок?!! Вы говорите о Снеге?!
- Ну да, о Снеге! Я буду называть его Снежок. Вот, значит, он и говорит « ущелье Стыда обойти надо». Идем мы, идем, кажется нам, что нет ни конца, ни начала у ущелья.   Вдруг – вижу, кончается ущелье. Ну, мы и пошли дальше. Долго шли! Через горы, через пустыни, через леса. Редко останавливались.   Пришла на Совет. Ахти сколько там волков было! Потом предводители говорят, что у них в стаях нового. А потом с неба спустился  Прародитель!!! Ох, сладкие у него речи!!! Сказал он тогда нам законы новые. Сказал, что запрещено вожаку, женится на простом волке, а можно только на себе равном тоесть вожаке. Пошли мы обратно. И напала на нас в пустыни стая чужая. Двух – трех волков убили с тех пор, вот, слепая хожу. Вот и все.
- А как – же Прародитель с неба спустился?
- А вот так! Взял и спустился.
- И что и стая Тьмы его слушала?
-Нет, конечно! Не было так стаи Тьмы. Все темные в другом месте были и слушали Хауса.
- А с обычными волками Прародитель тоже общался?
- А как – же! Конечно! Только не все его слова понимали.
- Почему?
- Дак – ведь он общается на языке Звезд!
- Как это?
- Ты видела звезды?
- Да.
- Вот! Тут символы звезд знать надо!
- Какие?
Береза нарисовала знак в виде буквы «Т».
- Это значит волк.
- Наверно их очень сложно выучить?
- Если ты станешь вожаком или целителем то ты сразу, даже не уча, будешь знать язык Звезд.
- А ты не могла – бы научить меня ему?
-О! Для этого надо целую жизнь! Но если ты так сильно хочешь научиться, то я могу передать свои знания тебе.
- Спасибо огромное Береза!
- Ну что пошли?
Старуха с трудом поднялась и поковыляла к выходу из пещеры. Лилия  пошла следом. Яркий солнечный свет ослепил её глаза.  После тьмы всегда непривычно видеть свет.
-  Ты слышала об Озере Жизни? – Спросила Береза.
- Нет. – Ответила Лили.
- Ахти! Ну, нечего! Этот запах я везде могу учуять. Иди за мной.
Береза поковыляла к границе стаи Тьмы и Легенд. Лилия покорно пошла за ней. Скоро они уже были у небольшой дыры, которая осталась после озера.
- Начнем! – Сказала Береза. – Лили нечего не делай. Только смотри в дыру.
Лилия, молча, кивнула и уставилась на дырку.
Так продолжалось довольно долго пока в глазах у Лили не запрыгали звездочки. Береза ухмыльнулась и начала вычерчивать вокруг дыры и Лилии непонятные знаки. Когда почти вся поляна была «изрисована» Береза остановилась и начала:
- О, Звезды! Обратите внимание  на эту волчицу! Имя её Лилия. Я земная волчица Береста умоляю вас исказить рассудок мой и память мою и передать мои знания Лилии! Пусть упокоятся  души великих вожаков Звезды!  Пусть исполнят просьбу мою, ибо навеки тело мое и душа моя слуга Звездам!
Береза приклонилась перед дырой. Лили содрогнулась всем телом  и поневоле приклонилась перед дырой. Она закрыла глаза.  Вдруг перед ней возник образ Снега. По спине Лили пробежался холодок. С каждой минутой она все больше теряла власть над своим телом. Однако она могла говорить. Снег стоял примерно в одном волчьем прыжке  от нее. Лилия вся дрожала от страха.
- Я умерла? – Спросила она.
- Ты жива, но ты за пределом своего сознания. – Спокойно ответил Снег.
-  Неужели я так и буду вот так, стоят только потому - что вышла за придел своего сознания?!   Я хочу вернуться!
- Ты вернешься. Но  только после того как Береста закончит ритуал.
- А когда она закончит?
- Когда тебе надоест со мной разговаривать.
- Ой! А мне уже надоело!
- Неужели ты упустишь возможность поговорить с душой  мертвого?
- Ну, хорошо. Кстати, почему мы говорим? Ведь я ещё не волк.
- Но в душе ты уже волк. Ведь обычный волчонок не может после этого ритуала выжить. Я хочу сказать, что у каждого волка есть  точней будет свой ангел- хранитель из Звезд! И я твой ангел!
- Мой ангел?!
- Да.
- И ты будешь меня охранять?
- Нет. Я буду оберегать тебя от плохих событий, которые с тобой не должны произойти.
- А разве так может быть?
- Может.
-И у каждого будет свой ангел?! Круто!
- Не у всех…
-Да я понимаю, что у взрослых волков не будет ангелов-хранителей.
-Да… но у одного молодого волка не будет ангела…
- У кого?!! Почему?!!
- У…Арнольда.
- Арнольда?!!
-Да.
-Но…почему?
-Потому что он проклят Звездами. И вся его семья проклята.
- Как это?
- Это значит, что их семья скоро умрет. Звезды будут преследовать их, пока они не умрут.
- Но почему они прокляты?
- Потому что их имена взяты не из природы.
- А Алхимик?
- Он не проклят?
- Значит, Ануко тоже проклят?
Ануко сын Кервеля и Петрушки. Волчонок с перьями на голове.
- Ануко и его семья не под проклятьем.
- Но почему?!! Ведь у него тоже не природное имя!
- Но он  будущий целитель.
- Вот как?! А он и вправду подойдет на роль целителя! Он ведь с детства увлекался травами. Наверно так повлияли на него имена родителей… Я так рада, что на старости лет будет, кому полечить старые косточки Березе… точней Бересты.
- К сожалению, нет. Береста сейчас умирает и…
- Умрете?!! Немедленно!..
- Конечно. Я тебя верну.
Яркий свет ослепил Лили, и  она нечего не могла видеть. Неожиданно свет пропал, и наполнился тьмой, вскоре можно было увидеть деревья и поляну с дыркой посердили, а рядом лежала Береза. Лилия подбежала к телу старухи. Она ещё дышала!
- Береза с тобой все хорошо?- Спросила Лили.
-Нет,… Я уже на пути к Звездам.
- НЕТ!!! – Слеза хлынули из глаз Лилии.
- Я надеюсь, ты будешь счастлива с Ар…
Береза сделала последний вздох и навсегда закрыла глаза.
- Береза?!!
Она не ответила. Вдруг раздался шорох в кустах. Лили проигнорировала его. Из кустов вышел Алхимик, следом шел Арнольд. Алхимик оскалился. Арнольд прижал уши к затылку. Лилия  медленно перевела взгляд в сторону  волков, капли так и лились из её глаз.
- Что с Березой? – Спросил Алхимик.
- Она…мертва. – Сказала Лили.
- Что?!! Да как ты!..
- Я не…
- Лилия не виновата!- Крикнул Арнольд.
- Не тебе юнцу  об этом судить. – Щелкнул зубами Алхимик. – Ты, - Ок повернулся к Лилии, – можешь идти. Но я все расскажу Иве.
Лили испугано попятилась назад.  Она со всех  ног рванула к пещере родителей. Звезды уже блестели на небе. Лилия и не заметила, как прибежала домой. Крик скорби рвался у  нее из груди. Она открыла пасть. Тоска  по Березе жгла её сердце. А ведь это она виновата! Это она попросила её передать свои знания! И вот Лилия впервые завыла! Она уже больше не маленький волчонок, который когда-то не смог защититься от лис она уже волк, точней подросток. Тяжело ступая она легла в пещеру и быстро заснула.