Глава 15. Восхождение новой Легенды
                             
Сегодняшнее утро было для Ивы особым. Ведь сегодня она станет волчицей и полноценным вожаком. Она не стала будить Тумана. Нежный ветерок распушил её грудку. Она посмотрела на небо и прошептала:
- Папа, мама вы бы гордились мной…
Она улыбнулась и продолжила свой путь. Она пробежала по Полю Цветов. Её смех эхом разнесся по всей стаи. 
Тумана разбудила Золото.
-  Ты хочешь проспать церемонию принятия Ивы в волчицы?
- Я просто забыл… - Зевнул Туман. Золото стукнула его по спину хвостом и Туман мигом вскочил. Он с Золотом вышли из пещеры.  Что за день! Солнце нежного грела пару волков. Мимо проносился буйный ветер. Уже росли подснежники. Рассматривая всю эту красоту, Туман не заметил, как оказался у скалы. Они с Золотом протиснулись сквозь волков, что бы попасть в первый ряд.  И только тут до Тумана дошло – кто будет объявлять о том, что Ива станет волком? Ведь она сама вожак. Пока Туман думал, он не заметил, как Золото упорхнуло на скалу. Ива  гордо стояла, и ждала когда произнесут её имя. Улыбка радостно засветилась на её мордочке волчонка. В ее светящихся от радости глазах показались мелкие капли слез. Это слезы счастья. Хотелось выть до самого утра. Душа, словно освободившаяся из-за заперти, летела ввысь и гнала за собой волчонка.
-Ива! – Начала Золото. – Хочешь ли ты стать волком Легенд?! – Грубо сказала она.
- Да. – Радостно чуть не плача сказала Ива.
- В таком случаи ты должна поймать оленя! Сопровождать тебя будет…. Волна!
- Простите,… но я уже поймала… - Тихо сказала Ива.
- Где же он?
- Расступитесь! – Крикнула Ива. Волки покорно послушались, приказала вожака. На земле лежал мертвый бурый медведь. Река во все глаза посмотрела на тело медведя. До чего он был аппетитный! Реке так и хотелось откусить кусочек.  Она облизнулась.
- Медведь?! – Удивилась Золото. – Но ведь… нужен олень…
- Разве медведь гуще  оленя? – Спросила Ива.
- Ну,…хорошо…Ива ты показала, что достойна стать волчицей и вожаком стаи! 
Сердце Ивы быстро застучало. Оно подскочила к горлу. Вот он тот  момент, о котором так мечтала Ива…
Туману показалось, что сейчас что-то в природе изменилось… Восточный ветер, неожиданно сменим направление и начал дуть на запад, в стону скалы. Река, что бежала рядом сменила течение и потекла в сторону проходящей церемонии. Солнечные лучи осветили Иву. Все растения, что были на территории стаи Легенд, потянулись к скале. Золото тихо отошла в сторону, подальше от Ивы. На небе вспыхнули четыре яркие краски: темно красный, светло-голубой, тёмно-зеленый, ярко жёлтый. В точке, где все цвета соприкасаются, виднелось свечение. А через минуту от красного цвета ударил луч, прямо Иве в лапы. В голове у Ивы прозвучала фраза « быстрота». Волки Легенд все до одного (кроме Реки, которая все ещё не отрывала взгляда от медведей туши) задрали головы. Лапы Ивы загорелись ярким красным цветом, цветом огня. Ива не чувствовала боли. Луч синего цвета ударил Ива в оба глаза, «Зрение». Туман заволновался за сестру.  Воин, который сидел рядом с ним надменно фыркнул.  А в это время ярко желтый луч ударил Иве в уши, « слух».  Туман завертелся на месте.
- А это не больно? – Спросил он у соседа.
- Хм!  - Ответил Воин.
Пока Туман болтал с Воином, зеленый луч ударил Иве  в нос, « нюх». Лапы Ивы горели красным цветом, глаза стали голубоватыми, уши желтыми, а нос зеленым… Чем-то Ива напоминала марионетку на веревочках-лучах. Она сделала глубокий вдох  и произнесла:
- Спасибо небесные предки!..
Лучи  исчезли. Душа  Тумана успокоилась, теперь Иве не угрожала опасность. Она легонько спрыгнула со скалы.
- Река!!! – Развесься голос Золото. Река, в то время как духи наделяли Иву дарами, спокойно жевала мясо медведя. Когда Золото обратила на обжору внимания, медведь был уже прикончен, теперь не один волк не мог попробовать добычу Ивы. Река лишь захихикала.
- Ива! – Подбежал Бег.
- А Бег,  привет! – Улыбнулась Ива.
- Ив пошли на озеро Любви?  - Ива покраснела и выдавила из себя:
- Ну, пошли.
На пути им попалось  препятствие- Туман.
- Куда это вы? – Спросил он.
- Мы просто погулять. Смотри тебя, зовут Золото! – Сказала Ива.
Золото спокойно сидела у дерева, Туман кивнул Вечному Бегу и Иве и пошёл к возлюбленной.
- Привет Золото. Что делаешь? – Сел рядом Туман.
- Сторожу границу. – Зевнула Золото.
- Можно присоединиться?
- Да.
В этой  время Вечный Бег и Ива уже были на озере.  Вечный Бег сел возле деревца с розоватыми листами. Рядом шипела озеро, от него шел пар он пах любовью. Ива села рядом с ним.  Ей было не по себе, неужели Бег хочет признаться ей.… Но она не воспринимала его некогда   всерьез. Друг и все, но сейчас ей показалась, что маленькая искорка блеснула в её сердце. Ива решила, что не нужно делать выводы раньше времени вдруг Бег имел в виду что-то другое? Но зачем  тогда он пригласил её на озеро Любви?..
- Недавно я был у озера Жизни… - Начал Вечный Бег. – Ива ты же знаешь, что в каждом и у каждого есть загадка. Вот и я решил выяснить…
- Какой же вопрос ты задал? – Спросила Ива.
- Я спросил « Какая во мне тайна»… Озеро быстро дало ответ. Оно сказало, что у меня королевская кровь!..
- Что?!
- Да королевская… Ты наверно не слышала об этой стаи… Стая Надежды. Когда у короля и королевы рождался волчонок, я стая была очень возбуждена. Я родился. Моя мать вымола меня и накормила молоком, а потом умерла,… Мой отец был в скорби. Целитель рассказал об этом стаи.… В пещеру ворвалась моя тётка, мамина сестра.  Она вскликнула, увидел тело мертвой сестры, а потом начала утверждать, что это все я, не было бы меня, не было бы и смерти мамы. Она схватила меня, стая  и отец пытались её остановись, но у них не вышло. Тётя выкинула меня в реку. Мне повезло, я зацепился за дерево. Меня нашел рыбак. Он вскармливал меня в своей семье. Когда я стал волчонком мы с его детьми пошли в лес. Я заблудился. А потом нашел эту стаю…
- Очень интересная история. Но зачем ты мне её рассказываешь? Хотел поделиться?
- Да… - Бег опустил голову. – Ты же знаешь, что каждому королю нужна королева….
- Ну и?
- А у нас в стае только ты королева…
- Ты напекаешь на то, что я думаю?..
- Угу… - Смущено сказал Бег и  обвил Иву своим хвостом. Ива немного
- Ива заколебалась, теперь она была уверена, что Вечный Бег выбрал избранницу….  Бег ласково улыбнулся Иве и лизнул её в нос. Всю романтику прервала Золото, она ворвалась с криком:
- Ива! Туман просил передать, что на нашей территории чужак, ему помог Воин!
- Я нечего не поняла!  Для начала покажи место. – Сказала Ива.  – Расскажешь все по пути!
Золото кивнула. Ива  подмигнула Бегу.  Вечный Бег опустил голову, поняв, что не сможет пойти с Ивой и Золотом. По пути Иве удалось рассмотреть Золото – её ухо было изорвано, все шкура была скомкана и помята.
- Когда мы с Туманом сторожили границу, - Начала Золото. – Я заметила шелест в кустах, а когда посмотрела, увидела рыжий хвост. Я подумала, что это лиса и решила проверить. Когда я прошла через кусты я увидела зад рыжего волка, который что-то жевал по видимости зайца. Я его раньше не видала, а потому поняла, что это чужак. Я  кинулась на него, а он как последняя гиена отпрыгнул! На его глазах были серые пятна.
  Волк был стариком. Я оскалилась. Старик прижал уши и жалобно заскулил. Трус! Он тихо начал отходить в сторону. Я впилась ему в глотку! Пусть знает, что мы можем защищать свою территорию от таких воришек! Он завыл. Я кинула его к дереву. Он лежал и не открывал веки. Мне показалась, что он мертв, но он глубоко дышал. «Будешь знать, как охотиться на территории Легенд!». Я не заметила, как пришол Туман видимо он услышал шум драки. Старик пытался подняться, но я придавила его лапами. Туман спросил, что случилась, я сказала, что чужак охотился на нашей территории. Кусты зашелестели, и показался Воин. Я поприветствовала Воина и попросила помочь отнести старика к тебе, Иве.  Он зашипел и схватил Тумана. Он кинул его на землю. Ты же знаешь что у Воина сила земли, и Туман как будто прирос к ней. Я не чем не могла помочь только напасть на Воина что я и сделала,…  Мы долго дрались, Туман смог высвободиться из оков земли и приказал мне идти и сообщить вам…
Когда Золото и Ива пришли на поляну, уже   некого не было. Ива вскликнула, только теперь она заметила тело Тумана. Клок шерсти вырван, недалеко от глаза огромная  царапина, на теле следы укусов. Золото и Ива засуетились вокруг Тумана. Волк тихо поднял голову и улыбнулся, прикрыв правый глаз.
- Туман ты такой слабый! - Фыркнула Золото. – Даже с Воином и стариком не справился!  - Она отвернулась.
- Что случилось? – Не обращала на Золото внимания Ива.
- Когда Золото ушла,… Воин накинулся на меня,… Он быстро уложил меня,… Я упал на землю. Мои глаза почти закрылись, но я разглядел,… Воин подошел к нему…дальше мои глаза закрылись, но за секунду я услышал… «Вставай я провожу тебя!» Затем рыжий что-то сказал, а Воин ответил «Не бойся, он повержен!»… -  Туман сильно задыхался, говорил,  ему было тяжело говорить.  – Потом мне показалось, что-то пронзило моё сердце,… Крик вырывался из моей глотки,…но я не мог, я был нем! Мои глаза смыкались, мир становился черным, лишь мелкая полоса света…
- Хватит чесать языком! – Резко развернулась Золото. – Пока мы болтаете, Воин сто раз успеет убить кого-то из нас!
- Думаешь, он собирается… - Сказал Ива.
- Кто его знает! Ива что ты выпучила глаза! Ты же вожак, вот и командуй!
- Золото отнеси Тумана ко Мху, я за Воином!
- Ива… - Промямлил Туман и закатил глаза к небу. Золото оскалилась. Туман с удивлением посмотрел на нее.
- Вставай!!! – Крикнула она. Туман неуклюже поднялся и захромал к болоту. Ива проводила «парочку» взглядом и понеслась в сердце стае к скале Совета. По пути ей попадались случайные волки из стаи, она как предводительница сообщила им о намечаемом собрании.  Когда Ива была на месте, на собрании стая была вся за исключением Глории, Золото, Тумана и Воина. Глория заботилась о малыше, но на собрание место её пришел Алхимик.
- Я собрала вас здесь для того что бы спросить:  кто из вас видел Воина? – Сказала Ива. Со всех сторон послышалось шушуканье, волки Легенд так громко обсуждали пропажу Воина. Из разговоров Ива услышала, что многие не видели его с утра. Скоро шепот смолк. Ива выдержала долгую паузу и открыла рот, что бы сообщить стае о случившемся на границе как начала Волна:
- Я его видела…
- Когда? – Ива сомневалась, что Волна смогла увидеть Воина до или после случившегося. Однако Волна как раз была тем волком, которому Воин доверял. После прибытия в стаю, Волна стала близким другом у Воина. Мало кому Воин доверял, так как Волне. С рождения Воин был замкнутый, у него не было друзей, и вот появилась Волна. Но Воин не утратил свой характер, Волне он рассказал лишь маленькие незначительные секреты.  Ива размышляла, мог ли Воин довериться Волне. Из раздумий его вывел голос Волны:
- Я…я… не могу сказать, когда так много народу…
- Когда пойдем ко мне в пещеру. – Сказала Ива.
Ива спрыгнула со скалы и зашла в пещеру, которая была ниже, под скалой. Волна тихонько пробралась через толпу, пришла  к пещере. Волна была скромницей, поэтому она не когда нечего не говорила   напрямую. Она была умной с рождения, если она  чего-то не знала, то ей стоило немного подумать, и ответ сам собой появлялся у нее. Когда Волна была маленькой, она часто выручала Реку. Волна была скромной, умной, но ещё и доброй. Обладая всеми этими качествами, Волна считала себя «худшим, что изобрел мир».
Волна и Ива зашли в пещеру. В пещере королевской семьи веял ветерок. Волна села напротив Ивы, ближе к входу. Волна  сделала глубокий вздох и начала:
- Воин назначил все встречу,… Я ждала его и вдруг увидела маленькое синее пятнышко. Я подумала, что это он, но тут раздался вой и он ушол! Я так долго его ждала!!! И вот он пришел. Я побежала к нему. А он отвернулся  и сказал, что ему нужно идти.  Я чуть не разрыдалась - он меня бросил! Я решила проследить за ним и спряталась в кустах. Он пришел на реку. Недалеко от нее развалился старый рыжий волк. Он спросил его, наелся ли он, он ответил что да, потом Воин спросил, провести ли его до стаи Тьмы, волк ответил, что нет. Волк ушел, а Воин пошел обратно.  А когда я вернулась обратно, то встретила Реку и она сообщила мне о собрании…
Рассказ Волны прервала Река, она ворвалась в пещеру. Зв ней последовали Золото и Туман. Золото держала в зубах сопротивлявшегося Воина.
- Я сестра Волны, и у меня есть право быть с ней в пещере! А они меня не пускают! – Возмутилась Река. Золото кинула Воина к ногам Ива. Воин зашипел и уставился на предводительницу.
- Что вам надо? – Прошипел он.
-  Когда сегодня ты напал на Золото и Тумана, с тобой был рыжий волк. Кто он? – Сказала Ива. Воин замялся. Он осмотрел всех волков, которые были в пещере и его взгляд остановился на Волне.
- Я скажу вам, но с условием, что вы не убьете его. – Смирился Воин.
- Вы согласны. – Сказал Туман.
- Это мой отец.
В пещере воцарилось молчание. На лицах всех присутствующих было удивление, кроме Воина и Золота. Река уставилась на Волну. С глаз Волны стекали слезы. Ива старалась быть спокойной. Туман просто выпучил глаза на Воина.
- Я должна изгнать тебя… - Тихо сказала Ива. – Изгнать если ранил или напал, убить, если ты убил,… Я должна изгнать тебя, Воин. В пустоши ты мало проживешь…
- Нет! – Волна встала перед Воином. – Ива, пожалуйста…
- Я  не могу. Он может навредить стае!
- Но ведь он его отец! Он просто защищал его.
- Но он ранил одного из нас.
- Пожалуйста, Ива, оставь его на испытательный срок!
- Я даю ему малый испытательный срок до поры Зеленых Листьев.
- Спасибо Ива!
- Собрание окончено!
На улице уже темнело, и стая пошла спать.